Contents
Dell Precision 7770 の概要と主要スペック
Dell Precision 7770 は、17.3 インチの大型ディスプレイを搭載したハイエンドモバイルワークステーションです。CAD・レンダリング・AI 開発など、CPU と GPU に高い負荷がかかる業務でも安定して動作するよう設計されています。本セクションでは、最新の公式仕様に基づく主要スペックをまとめ、購入時の判断材料として活用できるよう解説します。
主な構成オプション
- CPU
- Intel Xeon W‑1295P(12 コア/24 スレッド)または Intel Core i9‑12950HX(14 コア/28 スレッド)。どちらも第12世代の LGA 1700 ソケット対応で、Turbo Boost 最大 5.0 GHz を提供します。
- GPU
- NVIDIA RTX A5000(24 GB GDDR6)
- NVIDIA RTX A6000 Ada Generation(48 GB GDDR6)。Ada アーキテクチャは Dell の公式発表(2025 年春)でオプションとして追加されたものです。
- メモリ・ストレージ
- DDR5‑4800、最大 128 GB(4 スロット)
- PCIe 4.0 NVMe SSD、最大 4 TB(2×M.2 2280)
- ディスプレイ
- 17.3 インチ UHD+(3840×2400)DreamColor 非タッチモデル。AdobeRGB 100%、DCI‑P3 97% カバー、300 nits の明るさを実現します。
- サイズ・重量
- 本体寸法:378 mm × 260 mm × 22.7 mm(幅×奥行き×厚み)
- 重量:約 2.9 kg(構成により最大 3.2 kg)
出典: Dell 公式サイト(2026 年 4 月版製品ページ)・Dell Technical Guide PDF。
用途別の推奨構成例
業務内容に応じて必要な計算リソースやメモリ帯域は大きく変わります。本セクションでは、代表的な3つのシナリオについて実績ベースで検証された構成例を提示し、どのパーツが重要ポイントになるか解説します。
CAD/機械設計向け
CAD ソフトは高いシングルスレッド性能と大容量ビデオメモリが求められます。以下の構成は、複雑なアセンブリや詳細図面を快適に扱えるよう最適化されています。
- CPU:Xeon W‑1295P(12C/24T)または i9‑12950HX(14C/28T)
- GPU:RTX A5000 24 GB
- メモリ:64 GB DDR5(ECC 対応の Xeon 構成では必須)
- ストレージ:2 TB NVMe SSD(高速ロードとデータ書き込みを確保)
3D レンダリング・VR 向け
リアルタイムレンダリングは GPU の演算性能が鍵となります。Ada Generation の RTX A6000 を搭載した構成は、レイトレーシングや AI デノイズ機能でも高いフレームレートを維持します。
- CPU:i9‑12950HX(14C/28T、Turbo 5.0 GHz)
- GPU:RTX A6000 Ada Generation 48 GB
- メモリ:96 GB DDR5(大規模テクスチャとシーンデータを保持)
- ストレージ:4 TB NVMe SSD + 2 TB Thunderbolt 4 外付け HDD(アーカイブ兼用)
データサイエンス・AI 開発向け
大量データの前処理と GPU アクセラレーションが必要です。ECC メモリ対応 Xeon と Tensor コアを最大限活かす構成例を示します。
- CPU:Xeon W‑1295P(12C/24T、ECC 対応)
- GPU:RTX A6000 Ada Generation 48 GB(Tensor コアで学習速度向上)
- メモリ:128 GB DDR5(データフレームやモデルパラメータを余裕で保持)
- ストレージ:4 TB NVMe SSD(高速読み書きが必須)
これらの構成は Dell の「Precision 7770 構成ガイド」および主要リセラー(CDW, Insight)の実績販売データを基に作成しています。
冷却システムと保証・サポートプラン
高負荷作業時の熱管理は、長時間安定稼働させる上で不可欠です。本節では 7770 の冷却技術概要と、企業向けに提供されているサポートオプションを比較します。
冷却システムの特徴
- ヒートパイプ+デュアルファン構成
CPU と GPU の熱を効率的に分散し、フルロード時でも最高温度は 85 °C 以下に抑制されます(Dell 社内部テスト結果)。 - 動的風量制御ソフトウェア(Dell Optimizer)
使用状況をリアルタイムで解析し、ファン回転数と電力プロファイルを自動調整します。 - 評価指標
30 分連続レンダリングテストにおいて、CPU 平均温度は 68 °C、GPU は 71 °C として「適正」レベルが確認されています。
保証・サポートプラン比較
| プラン名 | 標準保証期間 | 対応範囲 | オンサイト対応時間 | 主な費用 |
|---|---|---|---|---|
| ProSupport | 3 年 | ハードウェア障害、リモート診断 | ビジネス時間内(8 h)にリモートサポート | 無料(基本プラン) |
| ProSupport+ | 5 年 | 上記+24/7 緊急対応、部品即日交換 | 4 時間以内に現場訪問 | オプション料金(年額約 $250) |
| オンサイト (Premium) | 任意選択 | フルサービス(診断・修理・部品交換) | 2 時間以内に技術者派遣 | 高額オプション(年額約 $600) |
表は Dell の公式サポートページ(2026 年版)を参照しています。
価格動向と他機種との比較
購入時のコスト感覚を掴むために、公式 MSRP と主要リセラーが提示する実際販売価格を示します。また、同クラスの Precision 7670 との性能・サイズ差も併せて確認できます。
公式 MSRP と信頼できる販売価格
- MSRP(米国サイト)
- ベース構成:USD 3,199(Xeon + RTX A5000)
-
ハイエンド構成:USD 4,899(i9‑12950HX + RTX A6000 Ada)
-
主要リセラー価格例(2026 年 2 月時点)
- CDW:i9‑12950HX、64 GB RAM、2 TB SSD の構成が USD 3,450
- Insight:Xeon W‑1295P、48 GB RAM、1 TB SSD が USD 3,210
価格は為替変動や在庫状況により前後するため、購入直前に公式サイトまたは認定リセラーで最新情報を確認してください。
Precision 7770 と 7670 の比較
| 項目 | Dell Precision 7770 | Dell Precision 7670 |
|---|---|---|
| ディスプレイ | 17.3" UHD+ (3840×2400) | 16" UHD+ (3840×2400) |
| 重量(最小構成) | 約 2.9 kg | 約 2.4 kg |
| 厚さ | 22.7 mm | 21.5 mm |
| CPU 世代 | 第12世代 i9‑12950HX / Xeon W‑1295P | 第13世代 i9‑13980HX(LGA 1700) |
| GPU オプション | RTX A5000、RTX A6000 Ada | RTX A6000 Ada 標準搭載 |
| 最大メモリ | 128 GB DDR5 | 128 GB DDR5 |
- CPU 世代の違い:第13世代 i9‑13980HX はベースクロック 2.6 GHz、Turbo 最高 5.6 GHz を実現し、マルチスレッド性能は約 12% 向上します。
- GPU の差分:7670 は標準で Ada Generation RTX A6000 を搭載しており、Tensor コア数が増加しているため AI ワークロードに有利です。
CPU アップグレードの可否
Precision 7770 は LGA 1700 ソケットを採用していますが、マザーボードは第12世代向け BIOS が標準搭載されており、第13世代プロセッサへの直接交換は公式にはサポートされていません。BIOS の将来的な更新で対応可能になる見込みはあるものの、保証対象外となるため注意が必要です。一方、GPU は PCIe 4.0 x16 スロットが下位互換性を保っているため、RTX A6000 Ada 以降の GPU への交換は問題なく実施できます(電源容量と冷却性能の再評価が前提)。
出典: Dell Technical Service Manual(2025 年版)・Intel 製品ロードマップ(2026 年更新)
購入判断基準とチェックリスト
最終的な決定は「予算」「拡張性」「バッテリー持続時間」「サポート体制」の4つの軸で評価すると分かりやすくなります。以下に各項目ごとの確認ポイントと、購入前にチェックすべきリストを示します。
判断基準の概要
- 予算:MSRP とリセラー価格差、必要構成の総コストを比較し、上限内で最適なパーツ構成を選定。
- 拡張性:M.2 スロット残数、メモリスロット空き、外部 GPU エンクロージャ対応可否を確認。将来の SSD 増設やメモリ増強が可能か評価します。
- バッテリー駆動時間:97 Wh バッテリー搭載モデルは実務アプリ使用時平均約 4.5 時間。外出が多い場合は外部バッテリーパックや AC アダプタ併用を検討。
- サポート体制:ミッション・クリティカル環境では ProSupport+ の 24/7 オンサイト対応が推奨されます。
購入前チェックリスト
- [ ] 必要な CPU と GPU の組み合わせは確定しているか
- [ ] メモリ容量と SSD 容量は将来の拡張を見込んで余裕があるか
- [ ] 冷却性能評価(負荷テスト結果)に問題はないか
- [ ] 予算内で最適なサポートプラン(ProSupport/ProSupport+ 等)が選択できるか
これらの項目をすべて確認した上で、実務に必要なパフォーマンスとコストのバランスが取れた構成 を決定してください。
参考文献
- Dell Technologies, Precision 7770 Product Page, 2026 年 4 月版(公式サイト)
- Dell Technologies, Technical Service Manual – Precision 7770, 2025 年版
- CDW Business Solutions, Dell Precision 7770 Pricing Sheet, 2026 年 2 月取得
- Insight Enterprises, Precision Mobile Workstations Quote, 2026 年 2 月取得
- Intel Corporation, 13th Generation Intel Core Processor Roadmap, 2026 年更新版