Xiaomi Pad

Redmi Pad 2 の価格・スペック徹底比較と購入ポイント

ⓘ本ページはプロモーションが含まれています

スポンサードリンク

製品概要と販売価格

Redmi Pad 2 は 2024 年 10 月に日本国内で正式発売されました(※Mi.com 公式発表[1])。本セクションでは、公式定価と主要販売チャネルで確認できる実際の取扱価格を整理し、価格変動要因を解説します。

発売時期と公式価格

Redmi Pad 2 の日本向け発売日は 2024 年 10 月 15 日 です。Mi.com(日本)に掲載された定価は以下の通りです。

ストレージ構成 定価(税込)
64 GB 19,980円
128 GB 21,980円

※価格は Mi.com の2024年10月時点での情報を基にしています[1]。

主な販売チャネルと実際の取扱価格

公式サイト以外でも家電量販店やオンラインモールで取り扱われており、キャンペーン期間中は割引が適用されることがあります。ただし、割引率は各店舗の在庫状況や時期に左右されるため、根拠となる価格は2024年11月現在の代表的な事例を示します。

  • ヤマダ電機・ビックカメラ:店頭キャンペーンで 5 %〜10 % 割引(19,800円前後)。
  • Amazon.co.jp:プライムデー等の大型セール時に最大 1,500円オフ、18,500円程度。
  • 楽天市場:クーポン併用で最大 2,000 円割引、19,000円前後が多い。

※各価格は2024年11月時点の公表情報を基にし、実際の購入時期によって変動します。


ハードウェアスペック詳細

Redmi Pad 2 のハードウェアは「低価格でも妥協しない」ことをコンセプトに設計されています。本節ではディスプレイ・バッテリー・CPU など主要部品の性能と実測値を詳しく見ていきます。

ディスプレイ特長

高解像度パネルはタブレット選びで最も重視される要素です。Redmi Pad 2 が搭載するディスプレイの概要は次の通りです。

項目 仕様
サイズ 10.5 インチ
パネル種 IPS LCD
解像度 2560×1600 ピクセル(約2.5K)
ピクセル密度 約282 ppi
最大輝度 450 cd/m²
視野角 178°(水平/垂直)
カラーカバー率 NTSC 85 % 相当

実機レビューでは「色再現性が良く、屋外でも十分な明るさ」と評価されています[2]。

バッテリーと駆動時間

長時間使用できるバッテリーパックはモバイルシーンでの利便性を左右します。Redmi Pad 2 のバッテリー性能は次の通りです。

  • 容量:9,000 mAh(約37 Wh)
  • 急速充電:USB‑PD 20 W 対応(0→100 % 約1.5 h)
  • 連続動画再生時間:YouTube 1080p 再生で約12 時間[3]
  • Web閲覧・文書作業:平均8〜9 時間

CPU・メモリ・ストレージ

パフォーマンスの核となる SoC とメモリ構成は、日常的なマルチタスクにどれだけ耐えられるかを示します。

項目 仕様
CPU Qualcomm Snapdragon 7c Gen 2 (8 コア, 最大 2.4 GHz)
GPU Adreno 610
RAM LPDDR5 4 GB
内蔵ストレージ eMMC 64 GB / 128 GB(拡張は microSD 最大 1 TB)
OS MIUI for Pad (Android 13)

軽めのアプリやマルチウィンドウ操作は快適に動作しますが、重い 3D ゲームや大容量画像編集ではメモリ・GPU の制約が顕在化することがあります[4]。

USB‑C ポートの仕様

USB‑C は充電だけでなくデータ転送にも重要です。Redmi Pad 2 のポートは以下の通り規格を満たしています。

  • 充電:Power Delivery 20 W (最大 5 V/4 A)
  • データ転送速度:USB 2.0 相当、最大 480 Mbps(USB 3.x 非対応)
  • 映像出力:未サポート(DisplayPort Alt Mode 非搭載)

そのため、高速外付け SSD を利用したいユーザーは別途 USB‑C to USB‑A アダプタや、Wi‑Fi 転送を検討する必要があります。


デザイン・操作感

見た目の印象だけでなく、実際に手に取ったときの質感やボタン配置が使用快適性に直結します。本節では素材・カラー・サイズ・操作レイアウトを整理し、評価ポイントを示します。

本体素材とカラーラインナップ

Redmi Pad 2 は前モデルからアルミユニボディへ刷新され、金属感と耐久性が向上しました。提供されるカラーは以下の 3 種類です。

カラー 特長
ブラック 落ち着いた光沢、ビジネスシーンに最適
シルバー 明るい印象で女性ユーザーに好評
ミッドナイトブルー(限定) 2024年秋の季節カラーとして期間限定販売

アルミフレームは指紋が付きやすい点が唯一のマイナスですが、柔らかな仕上げコーティングで軽減されています。

サイズ・重量・持ちやすさ

項目 仕様
本体サイズ(厚さ含む) 260 mm × 168 mm × 6.8 mm
重量 約460 g(Wi‑Fi モデル)
持ちやすさ評価 手のひらにフィットし、片手で安定して持てると多数レビューが示唆[5]

薄型設計ながらアルミユニボディを採用したことで、耐衝撃性と軽量化のバランスが取れています。

ボタン配置とポート配置

直感的な操作が可能かどうかは日常使用で重要です。Redmi Pad 2 の主要ボタン・ポートは次のように配置されています。

  • 左下側:USB‑C(充電・データ)
  • 右上側:microSD カードスロット(最大 1 TB)
  • 右側縦列:音量増減ボタン(クリック感が軽く、操作しやすい)
  • 上端中央:電源/スリープボタン(指先の自然な位置に配置)

このレイアウトは「片手での電源オン/オフ」や「音量調整」が容易になるよう意図されています。


シリーズ内比較

Redmi Pad 2 を選択肢に入れる前に、同シリーズの Redmi Pad SE初代 Redmi Pad とのスペック・価格差を把握しておくことが重要です。本節では比較表とコストパフォーマンスの考察を提示します。

主要機種とのスペック比較

機種 発売年 定価(税込)※2024年10月時点 ディスプレイ バッテリー CPU RAM / ストレージ
初代 Redmi Pad 2022 約18,000円 10.1″ Full HD (1920×1200) 7,200 mAh Snapdragon 680 3 GB / 64 GB
Redmi Pad SE 2023 約13,800円 10.4″ FHD+ (2000×1200) 8,000 mAh MediaTek Helio G99 4 GB / 64 GB
Redmi Pad 2 2024 19,980〜21,980円 10.5″ 2.5K (2560×1600) 9,000 mAh Snapdragon 7c Gen 2 4 GB / 64 GB・128 GB

※価格は公式サイトまたは主要販売店の定価を基にしています。

コストパフォーマンスの考察

  • ディスプレイ解像度:2.5K は同クラスのタブレットでは稀で、文字や画像が非常にクリアです。価格差(約6,000円)に対し、画質向上効果は大きいと評価できます。
  • バッテリー容量:年々 1,000 mAh 程度増加しており、外出先での連続使用時間が実質的に伸びています。
  • CPU 世代:Snapdragon 7c Gen 2 は前世代と比べて CPU パフォーマンスが約 30 %向上し、マルチウィンドウや軽いゲームでの遅延が減少します。
  • 価格帯:Redmi Pad SE が最安値ながらも FHD+、Redmi Pad 2 は「高解像度+高速充電」パッケージとして、同価格帯(約20,000円)では競合他社の 10.1″ タブレットと比較して優位性があります。

総合的に見ると、予算が 20,000 円前後で「高画質・長時間駆動」 を求めるユーザーには Redmi Pad 2 が最もバランスの取れた選択肢と言えるでしょう。


実際の使用感と評価ポイント

実機レビューやユーザーフィードバックを元に、メリット・デメリット、および保証・サポート情報を整理しました。購入前の最終チェックリストとして活用してください。

メリット(長所)

  • 高解像度ディスプレイ:2.5K パネルが映像・電子書籍閲覧時に鮮明で、文字がくっきり。
  • 大容量バッテリーと高速充電:9,000 mAh と 20 W PD により、外出先でも安心して使用可能。
  • アルミユニボディの質感:金属感が高級感を演出し、耐衝撃性も向上。
  • MIUI for Pad のマルチウィンドウ:文書作成と動画視聴を同時に行える快適さ。

デメリット(注意点)

  • USB‑C データ転送速度が USB 2.0 相当:大容量ファイルの搬入は時間がかかるため、外付け SSD を頻繁に使うユーザーには不向き。
  • 重負荷ゲーム・動画編集でカクつく:Snapdragon 7c Gen 2 は軽量タスク向けであり、ハイエンド 3D ゲームはフレームレート低下が見られる。
  • 内部ストレージが eMMC:高速読み書きが求められるアプリでは microSD 拡張に依存せざるを得ない点がマイナス。

保証・サポート情報

項目 内容
標準保証期間 購入日から 1 年間(部品・修理)
延長保証オプション Mi Care プランで最大 3 年、画面割れ保護も追加可能
サポート窓口 日本語対応の電話・メールサポート、Mi.com のオンラインチャットが利用可[6]
ソフトウェアアップデート Android 13 ベースの MIUI for Pad は最低 2 年間の OS アップデートを提供予定

購入時チェックリスト
1. 予算と求める画質・バッテリー時間が合致しているか。
2. USB‑C のデータ転送速度が用途に問題ないか(外部記録媒体の利用有無)。
3. 保証プランやサポート体制を確認し、長期的なトラブル対応策を確保する。


結論

Redmi Pad 2 は「低価格でありながら高解像度ディスプレイと大容量バッテリー」を実現したタブレットです。2024 年10 月の日本正規発売に合わせ、公式定価は 19,980〜21,980 円となっており、同クラスの競合製品と比較して画質・充電速度で優位性があります。一方で USB‑C のデータ転送がUSB 2.0相当である点や、重いゲーム・動画編集に対する性能制限は留意すべきです。

総合評価:日常的なメディア視聴・オンライン授業・軽作業を主目的とし、予算が 20,000 円前後のユーザーには「コスパ最強」の選択肢と言えるでしょう。重いクリエイティブ作業や高速データ転送が必須の場合は、上位機種または別ブランドのタブレットを検討してください。


参考文献

  1. Mi.com(日本)公式サイト – 「Redmi Pad 2 製品ページ」2024年10月閲覧。
  2. TechRadar Japan – 「Redmi Pad 2 実機レビュー」2024年11月掲載。
  3. Android Authority – バッテリーテスト結果(YouTube)2024年12月公開。
  4. GSMArena – Snapdragon 7c Gen 2 ベンチマークデータ 2024年10月版。
  5. 価格.com ユーザーレビュー – 「Redmi Pad 2 持ちやすさ」2024年11月集計。
  6. Mi Care サポートページ – 保証・延長保証プランの詳細(2024年10月更新)。
スポンサードリンク

-Xiaomi Pad