OBS

2026年版 配信ビットレート完全ガイド:プラットフォーム別推奨設定とOBS設定方法

ⓘ本ページはプロモーションが含まれています

スポンサードリンク

ビットレートとは何か ― 画質・遅延・回線負荷の関係

ビットレートは「1 秒間に送信(または保存)されるデータ量」を表す指標で、単位は Mbps(メガビット毎秒)で示すことが一般的です。映像のビットレートが高いほど細部まで忠実に再現でき、画質は向上しますが、その分アップロード回線に要求される帯域幅も大きくなります。本セクションでは、「適切なビットレートを選ぶ」ことが配信の安定性と視聴者体験を左右する理由 を解説します。

  • 画質:不足するとブロックノイズや色むらが目立ち、過剰でも人間の知覚上はほぼ変化しません。
  • 遅延・ドロップ:ビットレートが回線容量を超えるとキューが溜まり、映像が止まったりフレームが欠落したりします。
  • 安全率:実運用では「目標ビットレート × 1.2」以上の上り速度を確保することが推奨されています(vip‑jikkyo, 2026)。

主要プラットフォーム別 2026 年版 推奨ビットレート

この表は、各配信サービスが 2026‑03‑01 時点で公表している公式ドキュメント と、Bloomeria の実測データを元に作成しました。単位はすべて Mbps に統一し、※で示した上限は「技術的に許容される最大値」ですが、実際の配信では推奨範囲内に収めることがベストです。

プラットフォーム 解像度 / フレームレート 最大ビットレート上限* (Mbps) 推奨ビットレート範囲 (Mbps)
Twitch 1080p / 60fps 8.0 4.5‑6.0
YouTube 1080p / 60fps 9.0 (公式上限) 4.5‑6.0
YouTube 1440p / 30fps 13.0 8.0‑11.0
YouTube 4K / 30fps 20.0 12.0‑15.0
Facebook Gaming 720p / 60fps 4.0 2.5‑3.5
Trovo 1080p / 30fps 5.0 3.0‑4.5

*上限はプラットフォームが技術的に許容する最大値。実際には推奨範囲を超えないように設定してください。

ポイント
- Twitch は 1080p60 の上限が 8 Mbps ですが、安定配信の目安は 6 Mbps 以下です。
- YouTube は同解像度でも若干高めに設定可能で、画質重視なら 5‑6 Mbps がバランス良い選択となります。

出典:Bloomeria「【2026年版】OBS Studio 完全設定ガイド」(2026‑04‑30)・各プラットフォーム公式ヘルプ(2026‑03‑01 参照)


解像度・フレームレート別 ビットレート目安と安全域

以下は一般的な配信シーンで推奨されるビットレート範囲です。「上限」よりも「推奨範囲」の中間値を基準に設定し、回線余裕率 1.2 を掛けた速度が確保できているか必ず確認してください

720p (30 fps・60 fps) の目安

  • 720p30:2.5‑3.5 Mbps が標準的です。
  • 720p60:3.0‑4.5 Mbps が推奨され、特に動きの激しいゲーム配信で有効です。

例)Twitch の 720p60 で 4 Mbps に設定すれば、ほぼ全視聴者がスムーズに再生できます(公式ガイド 2026‑02‑15)。

1080p (30 fps・60 fps) の目安

  • 1080p30:3.5‑5.0 Mbps
  • 1080p60:4.5‑6.0 Mbps

1080p60 は映像情報量が約2倍になるため、ビットレートも比例して上げる必要があります。YouTube の公式推奨はこの範囲です。

1440p30 と 4K30 の目安

  • 1440p30:8.0‑11.0 Mbps
  • 4K30:12.0‑15.0 Mbps

高解像度では H.264 の圧縮効率が低下するため、エンコーダーに NVENC/AV1 などハードウェア支援を活用すると同等品質でビットレートを抑えられます(NVENC 第3世代は 30 % 程度の改善を報告)。

まとめ:自分が利用するプラットフォームの上限と推奨範囲、そして回線余裕率を照らし合わせて設定すれば、「画質」と「安定性」の両立が実現します。


OBS でのビットレート設定手順とエンコーダー選択基準

OBS Studio の設定はバージョン 30.0(2026‑01‑12 リリース)でも基本構成は変わりません。以下のフローに沿って正しいビットレートを入力し、最適なエンコード方式を選びましょう。

出力設定の基本フロー

  1. OBS → 設定 → 出力 タブを開く。
  2. 「配信」モードを「詳細」に切り替える(シンプルでも OK ですが、細かい調整が必要な場合は必須)。
  3. エンコーダー ドロップダウンで使用したい方式を選択する(例:NVENC (新))。
  4. ビットレート 欄に目標ビットレート(Mbps)を入力し、単位が「kbps」になっている場合は 1 Mbps = 1000 kbps に変換して記入する。

設定画面の画像は OBS 公式サイト(2026‑03‑01 更新)に掲載されています。

CBR と VBR の使い分け、キー間隔設定

  • CBR (Constant Bit Rate):配信ではほぼ全プラットフォームが推奨。ビットレートが一定なので回線の安定性が保たれます。
  • VBR (Variable Bit Rate):録画やオンデマンド向けに有効だが、ライブ配信で突発的に帯域が増えるとフラッシュドロップのリスクがあります。

キー間隔(Keyframe Interval) は 2 秒に固定してください。ほとんどのサービスがこの設定を必須としているためです。

エンコーダー比較表(2026‑03‑01 時点)

項目 x264 (CPU) NVENC / AMD VCE / Apple VideoToolbox (GPU)
品質/ビットレート効率 高い(preset slow 以上) やや劣るが第3世代 NVENC は H.264 に対し約30 % の効率向上
CPU 負荷 高い → ゲーム側パフォーマンス低下リスク 低い → GPU がエンコードを担当
対応コーデック H.264, HEVC (ソフト) H.264, HEVC, AV1(NVENC 第3世代)
推奨シーン 低解像度・高画質志向、CPU に余裕がある環境 高フレームレート・高解像度配信、GPU が空いている PC

選択指針
- 1080p60 以上 の配信は GPU エンコード(NVENC/AV1)を第一選択。
- 720p30 以下 や CPU に余裕がある場合は x264 slow で最高画質を狙う。


アップロード回線の算出方法とトラブルシューティング

ビットレート設定だけでは配信は完結しません。「目標ビットレート × 1.2」以上の上り速度が確保できているか」 を常にチェックしましょう。

必要上り回線速度の計算式

[
\text{必要上り速度 (Mbps)} = \frac{\text{目標ビットレート (Mbps)}}{1} \times 1.2
]

例)YouTube 1080p60 を 5 Mbps で配信する場合 → 6 Mbps(余裕を持たせて 7‑8 Mbps が理想)

Speedtest による実測手順

  1. ブラウザで https://www.speedtest.net を開く。
  2. 「開始」ボタンを押し、アップロード速度Ping / Jitter を記録する。
  3. 計算式で求めた必要上り速度より 20 % 程度余裕があるか確認(例:6 Mbps 必要なら 7‑8 Mbps が望ましい)。

症状別対処フロー

症状 主な原因 推奨対策
映像カクつき アップロード帯域不足、エンコード負荷過大 ビットレートを 10‑15 % 下げ、GPU エンコードに切替える
音声遅延・途切れ 高 Ping / Jitter、パケットロス 有線 LAN に変更し、Ping < 50 ms、Jitter < 30 ms を目指す
ドロップフレーム エンコードキューオーバーフロー プリセットを fast へ緩め、またはビットレートを下げる

まとめ:回線テストで余裕が確認できない場合は、まず ビットレートの削減 → エンコーダー変更 → 回線改善 の順に対処すると迅速に安定配信へ復帰できます。


AV1 と HDR 配信の最新動向(2026 年版)

AV1 の現状と注意点

  • 実装状況:YouTube は 2026‑02 に「一部ライブで AV1 エンコードを試験的に提供」開始しました。公式ドキュメントでは、対応デバイスは「RTX 40 系列以上の GPU」「Apple Silicon M2 以降」等、ハードウェアデコードが可能な環境に限られます。
  • ビットレート効率:同等画質で H.264 と比べ約 30 % のビットレート削減 が報告されています(Google Blog 2026‑01)。ただし、視聴者側がデコードに対応していない場合は自動的に H.264 にフォールバックされます。

結論:AV1 は画質と帯域の両面で魅力的ですが、配信前に視聴者層のハードウェア分布を確認し、必要なら H.264 も併用する ことが安全です。

HDR 配信のポイント

  • ビットレート増加:PQ/HLG といった HDR メタデータを付与すると、エンコード時に約 10‑15 % のビットレート上昇 が見込まれます(YouTube 2026‑03 ヘルプ)。
  • 対応プラットフォーム:Twitch は現在 HDR ライブ配信を公式にはサポートしていませんが、YouTube と Facebook Gaming は「HDR ストリーム」機能を提供しています。

実装アドバイス:HDR 配信を行う場合は、目標ビットレートに +15 % の余裕 を持たせ、かつ視聴者が HDR 対応ディスプレイを使用しているか事前に告知するとトラブルを減らせます。

参考情報元(2026‑03 更新)

出典 内容
Bloomeria 「【2026年版】OBS Studio 完全設定ガイド」 各プラットフォームのビットレート上限・推奨値、AV1 実装状況
Google Blog「YouTube Live の AV1 テスト開始」 AV1 ビットレート削減効果と対応デバイス
YouTube Help Center(2026‑03) HDR 配信のビットレート増加率と推奨設定
OBS Project 公式ページ(2026‑01) 最新 OBS バージョンのエンコーダー機能一覧

最終的なポイント:AV1 と HDR は将来的に配信品質を大きく向上させる可能性がありますが、「対応デバイスとプラットフォームのサポート状況」 を必ず確認したうえで導入を検討してください。


本稿は 2026‑05‑10 時点で公開された公式情報および実測データに基づき作成しています。各サービスの仕様変更が随時行われるため、最新情報は必ず公式ヘルプをご参照ください。

スポンサードリンク

-OBS