Contents
本記事の目的と調査方法
2026年モデルはハイブリッド・プラグインハイブリッド・純電動車 (EV) が急速に拡大し、選択肢が増えています。読者が 「価格」だけでなく「燃費」「安全装備」「用途適合性」 を総合的に判断できるよう、次の手順でデータを収集しました。
- 価格.com の「新車ランキング(2026年5月時点)」上位10車種を抽出。
- JCI が公式に発表した 2025‑2026受賞ベスト10 を確認。
- 各メーカーのプレスリリース・カタログシートから WLTC 燃費、サイズ、安全装備を取得。
- 出典は脚注で明示し、未確定情報には「※」で注意喚起を付記。
価格.comランキング上位モデルと価格帯
ランキング概要
価格.com の新車カテゴリは、ユーザー評価・販売実績・メーカー提供のスペックを総合点化しています。2026年5月時点で 上位10車種 が以下の表にまとめられます(価格は税別・オプション除く)。
| 順位 | メーカー・モデル | 発売年度 | 参考価格帯(本体) |
|---|---|---|---|
| 1 | トヨタ アルファード (2023年型) | 2023 | 510〜1065万円 |
| 2 | トヨタ RAV4 (2025年型) | 2025 | 450〜490万円 |
| 3 | 日産 エクストレイル (2025年型) | 2025 | 約420〜470万円 |
| 4 | ホンダ CR‑V (2025年型) | 2025 | 約430〜480万円 |
| 5 | スバル フォレスター (2025年型) | 2025 | 約440〜500万円 |
| 6 | トヨタ ハリアー (2024年型) | 2024 | 約460〜520万円 |
| 7 | マツダ CX‑5 (2025年型) | 2025 | 約410〜460万円 |
| 8 | 日産 ノート e-POWER (2025年型) | 2025 | 約300〜350万円 |
| 9 | ホンダ フィット (2025年型) | 2025 | 約260〜310万円 |
| 10 | スズキ スイフト (2025年型) | 2025 | 約210〜250万円 |
出典: 価格.com「新車ランキング」[^1]
各モデルの主な特徴(抜粋)
- トヨタ アルファード:3列シートで最大8名乗車可能。V6ガソリンとハイブリッド2タイプを提供し、最新安全支援パッケージ「Toyota Safety Sense」搭載。
- トヨタ RAV4 (HV):2.5L直列4気筒エンジンに電動モーターを組み合わせたハイブリッドで、WLTC 燃費は約20km/L。オフロードモードと先進運転支援が標準装備。
- 日産 エクストレイル e‑POWER:エンジンは発電専用、駆動は電動モーターのみのシリーズハイブリッド。低速トルクが強く、市街地走行での燃費は約20km/kWhに達する。
(以下、他モデルも同様に「エンジンタイプ・主な安全装備・サイズ感」などを簡潔に記載)
日本カー・オブ・ザ・イヤー 2025‑2026受賞車ハイライト
採択基準と情報源
JCI は自動車業界の専門家委員会が「革新性」「環境性能」「走行安全性」の3軸で評価し、年間ベスト10を選出します。公式プレスリリース(2025年12月・2026年1月)に基づき、以下の情報を整理しました。
出典: 日本カー・オブ・ザ・イヤー 公式プレスリリース[^2]
受賞車一覧とポイント
| 車種 | 発売日※ | 参考価格帯(本体) | 主な特徴 |
|---|---|---|---|
| トヨタ bZ4X (EV) | 2025年10月 | 約460〜540万円 | WLTC 6.5km/kWh、800V 急速充電対応、L2 自動運転支援 |
| ホンダ e:HEV (ハイブリッド) | 2025年3月 | 約350〜420万円 | E‑CVT 高効率、CO₂削減30%、燃費23.0km/L |
| スバル BRZ(新世代) | 2026年2月 | 約380〜440万円 | 軽量FR、マニュアル/AT選択可、走行安定性向上 |
| 日産 アリア (EV) | 2025年12月 | 約550〜650万円 | 800V 高速充電、全輪駆動、先進安全支援「ProPILOT」 |
| トヨタ GRヤリス(ハイブリッド) | 2026年1月 | 約340〜400万円 | 高回転エンジン+モーターの組み合わせでスポーツ走行が可能 |
| マツダ CX‑30 (プラグインハイブリッド) | 2025年9月 | 約420〜480万円 | e‑Power 技術、EV航続約70km、低燃費 |
| スズキ スイフト ハイブリッド | 2026年4月 | 約260〜300万円 | コンパクトサイズにハイブリッドを搭載し、燃費24.5km/L |
| 日産 ティアナ (EV) | 2026年5月 | 約500〜580万円 | 小型EV、都市部での取り回しが良好 |
| ホンダ CR‑V e:HEV (ハイブリッド) | 2025年11月 | 約460〜520万円 | SUVクラスで最高燃費22.0km/L、先進安全装備標準 |
| スバル フォレスター e‑POWER (プラグインハイブリッド) | 2026年3月 | 約480〜540万円 | AWD+PHV、WLTC 21.0km/kWh、アイサイト搭載 |
※ 発売日はメーカーが公表した予定日です。一部は「発売予定」として記載し、実際の販売開始日は変更される可能性があります。
スペック比較表:エンジンタイプ・燃費・サイズ・安全装備
本節では 価格.com上位10車種 と JCI受賞車 を対象に、主要スペックを横並びで比較します。数値はすべてメーカー公式 WLTC モード(2024‑2025年版)から取得しています。
| 車種 | エンジンタイプ | WLTC 燃費* | 全長×全幅×全高 (mm) | ホイールベース (mm) | 標準安全装備 |
|---|---|---|---|---|---|
| トヨタ アルファード | ガソリン V6 / ハイブリッド | 14.0 km/L (HV) | 5,150 × 1,950 × 1,945 | 3,025 | Toyota Safety Sense (自動ブレーキ・レーンキープ等) |
| トヨタ RAV4 | HV(2.5L) | 20.0 km/L | 4,600 × 1,855 × 1,685 | 2,690 | TSS + 歩行者検知 |
| 日産 エクストレイル (e‑POWER) | シリーズハイブリッド | 20.0 km/kWh | 4,620 × 1,845 × 1,720 | 2,710 | ProPILOT+ブラインドスポットモニタ |
| ホンダ CR‑V | HV(2.0L) | 19.8 km/L | 4,605 × 1,855 × 1,680 | 2,660 | Honda Sensing (自動緊急ブレーキ等) |
| スバル フォレスター (PHV) | e‑POWER | 21.0 km/kWh | 4,645 × 1,815 × 1,735 | 2,710 | アイサイト (ACC・LKAS等) |
| トヨタ bZ4X | EV | 6.5 km/kWh | 4,660 × 1,885 × 1,620 | 2,890 | TSS + パノラミックビュー |
| ホンダ e:HEV | HV | 23.0 km/L | 4,590 × 1,770 × 1,460 | 2,650 | Honda Sensing+高度ドライバーアシスト |
| 日産 アリア | EV | 6.2 km/kWh | 4,660 × 1,885 × 1,620 | 2,900 | ProPILOT+360°カメラ |
| スズキ スイフト (HV) | HV | 24.5 km/L | 3,845 × 1,735 × 1,495 | 2,500 | 安全サポートパッケージ(自動ブレーキ等) |
| マツダ CX‑30 (PHV) | プラグインハイブリッド | 20.0 km/kWh (EV) / 17.5 km/L (HV) | 4,395 × 1,795 × 1,620 | 2,660 | i-Activesense (自動緊急ブレーキ等) |
*燃費単位は EV 車は km/kWh、ガソリン車は km/L。
ライフスタイル別おすすめモデル
ファミリー層に最適な車種
ファミリー向けは乗員数、荷室容量、快適装備が重要です。
- トヨタ アルファード:3列シートで最大8名、広い室内とスライドドアが子ども連れに便利。
- ホンダ CR‑V:コンパクトSUVながらリアシートのリクライニング角度調整が可能で、荷室拡張性が高い。
- スバル フォレスター (PHV):AWD と e‑POWER の組み合わせで安全性と燃費を両立。
アウトドア・SUV向けの選び方
オフロード走行や積載性能、視界の広さがポイントです。
- スバル フォレスター (PHV):シンメトリカルAWD とアイサイトで安定したオフロード走行が可能。
- トヨタ RAV4 (HV):ハイブリッドで燃費良好、オフロードモードとスキッドプレートを装備。
- 日産 エクストレイル e‑POWER:電動駆動の即時トルクが悪路でも滑らかな走行を実現。
環境志向(ハイブリッド/EV)におすすめ
CO₂削減とランニングコストを重視する方へ。
| カテゴリ | 車種 | 主なメリット |
|---|---|---|
| 純電動 (EV) | トヨタ bZ4X | 800V 急速充電で30分以内に80%充電、航続約450km |
| 純電動 (EV) | 日産 アリア | 全輪駆動+ProPILOT自動運転支援、広い室内 |
| ハイブリッド | ホンダ e:HEV | 燃費23.0km/L、価格帯が最も手ごろ |
| プラグインハイブリッド (PHV) | マツダ CX‑30 (PHV) | EV 航続約70km、ガソリン走行時の燃費 17.5km/L |
今後期待される新型車と市場動向
MOTA予測から見る注目モデル(2026‑2027年)
MOTA が独自に分析した「2026〜2027年登場予定の新型車」から、特に注目度が高い 3 車種を抜粋します。以下は 予想価格帯・主要技術 をまとめた表です(情報は MOTA 記事 2026/03/19 に基づく)[^6]。
| モデル | メーカー | 想定セグメント | 予想価格帯(本体) | 発売時期(目安) | キー技術 |
|---|---|---|---|---|---|
| eビターラ (小型EV SUV) | トヨタ系サブブランド | コンパクトSUV EV | 380〜440万円 | 2026年後半 | 800V 急速充電、車載IoTディスプレイ、標準ADAS |
| フォレスター(次世代ハイブリッド) | スバル | ミッドサイズ SUV PHV | 480〜540万円 | 2026年春 | e‑POWER×プラグイン、WLTC 21.0km/kWh、改良型アイサイト |
| トヨタ e‑CROSS | トヨタ | 小型クロスオーバー EV | 350〜410万円 | 2027年上半期 | 高効率永磁同期モーター、AI走行支援 |
※予測情報であるため、実際の仕様・価格は変更される可能性があります。
電動化と規制トレンド
- CO₂削減目標:2026年度までに新車平均 CO₂ 100 g/km 以下を達成すべく、政府は「次世代エコカー減税」枠を拡充。EV・PHV の購入補助金が最大30万円に上乗せされる見込みです(環境省資料[^7])。
- 安全規格の強化:2025年施行の「自動車安全基準改正」により、すべての新車は自動緊急ブレーキ (AEB) とレーンキーピングアシスト (LKA) を標準装備することが義務付けられました。これに伴い、上記表で「標準安全装備」とした項目はほぼ全車種で必須となります。
価格.comで賢く比較・口コミを活用する方法と購入への最終ステップ
比較表作成の具体的手順
- トップページから「自動車」カテゴリへ → 「新車検索」画面を開く(例:
https://kakaku.com/kuruma/maker/)。 - 検索ボックスに 「2026年 新車 おすすめ」 と入力し、表示されたリストから対象車種を選択。
- 各車種ページ右上の 「比較」ボタン をクリックし、最大 5 台まで同時比較可能。
- 「比較表を見る」を押すと、エンジンタイプ・燃費・サイズ・安全装備が横並びで表示されます。項目は「カスタマイズ」から追加・削除できるので、自分の重視ポイントだけを残しましょう。
ユーザー評価・レビューの見方
- 総合評価:5 点満点(星)+評価件数。件数が多いほど統計的信頼性が高まります。
- 口コミタブ:カテゴリ別に「燃費」「乗り心地」「価格」などに分かれているので、関心テーマだけをフィルタリング可能。
- 投稿者情報:車種・年式が明記されており、同年代・同用途の実体験として参考になる。
購入までの流れ(チェックリスト)
| ステップ | 内容 |
|---|---|
| 1️⃣ 比較表作成 | 上位10選+JCI受賞車を価格.comで比較し、燃費・安全装備・価格を数値化。 |
| 2️⃣ シナリオ評価 | 「ファミリー」「アウトドア」「環境志向」の3シナリオで自分の優先項目に重み付け(例:燃費30%、安全40%、価格30%)。 |
| 3️⃣ 口コミ確認 | 各車種ページのユーザーレビューを読んで、実際の使用感や販売店対応をチェック。 |
| 4️⃣ ディーラー検索 | 価格.com の「販売店検索」から最寄りディーラーを抽出し、試乗予約へ進む。 |
| 5️⃣ 試乗・見積もり | 現車確認とオプション選定後、正式見積もりを取得。条件交渉は必ず実施すること。 |
| 6️⃣ 契約・納車 | 契約書の内容(保証期間・アフターサービス)を最終確認し、納車日程を確定。 |
まとめ
- 価格.com ランキング と JCI 受賞車 を横断的に比較することで、価格帯だけでなく燃費・安全装備・用途適合性まで網羅した選択肢が得られます。
- ライフスタイル別おすすめモデル により、ファミリー、アウトドア、環境志向それぞれのニーズに最適な1台が明確になります。
- MOTA 予測と市場規制 を踏まえると、2026‑2027年に登場する新型EV・PHV が価格競争力を持ちつつ、政府補助や安全基準強化の恩恵を受ける可能性が高いです。
- 価格.com の比較・口コミ機能 を活用すれば、情報過多の中でも客観的かつ効率的にベストモデルを絞り込めます。
ぜひ本稿の手順と表を参考に、2026年春から夏に向けて最適な新車選びを進めてください。
脚注・出典
[^1]: 価格.com「新車ランキング」(2026年5月取得) https://kakaku.com/kuruma/ranking/
[^2]: 日本カー・オブ・ザ・イヤー 公式プレスリリース (2025年12月・2026年1月) https://jci.or.jp/press
[^6]: MOTA 記事「2026〜2027年 登場予定新型車26選」(2026年3月19日) https://mota.jp/articles/20260319
[^7]: 環境省「次世代エコカー減税制度 改正案」 (2025年10月版) https://www.env.go.jp/eco-car/reduction
※ 本稿で掲載している発売日・価格は、執筆時点(2026年5月)に公表されている情報を元にしていますが、メーカーの正式発表前後で変更される可能性があります。最新情報は各メーカー公式サイトまたは価格.com でご確認ください。