Contents
導入:この記事の目的と読み方(2026年版)
VRChat PC 推奨スペック 2026 を検討している方向けに、購入判断を短時間で行える推奨ビルドと価格目安を冒頭で示します。続いて公式要件と出典、用途別の詳細構成、接続・ネットワーク測定プロトコル、初期設定とトラブル対処法を順に説明します。実測データや参照元を明示し、実務で使えるコマンドやログの所在も掲載します。短時間で比較したい場合は「推奨構成一覧」を先にご覧ください。
購入意思決定向け:推奨構成の短い比較と価格目安
ここでは購入を急ぐ方向けに、用途別の代表的な推奨構成を一目で比較できる表と短い選び方ガイドを提示します。価格帯は国内市場の目安です。詳細やベンチマーク、測定条件は後続セクションで示します。
推奨ビルド一覧(即決用)
即決で選びたい場合の代表ビルドを用途ごとにまとめました。価格は組立済みまたは部品合計の目安で、地域や為替、在庫で変動します。
| ビルド(用途) | CPU(例) | GPU(例) | メモリ | ストレージ | 電源 | 価格帯(目安) | 期待される体験 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 予算入門(非VR) | Intel Core i5-12400 / AMD Ryzen 5 5600 | NVIDIA GeForce GTX 1650 / GTX 1660 / AMD RX 6500 XT | 16GB 推奨(最小8GB) | 250–500GB NVMe | 450–550W 80+ Bronze | ¥50,000–¥90,000 | 低〜中画質。重いワールドは設定低下で対応 |
| 一般向け(非VR / 軽VR) | Intel Core i5-13400 / AMD Ryzen 5 7600 | NVIDIA RTX 3060 / AMD RX 6600 XT | 16GB | 500GB NVMe | 550–650W 80+ Gold | ¥100,000–¥160,000 | 中〜高画質。多数アバターでも比較的安定 |
| 快適(配信・長時間) | Intel Core i7-13700K / Ryzen 7 7700X | NVIDIA RTX 4070 / AMD RX 7700 XT | 32GB | 1TB NVMe (Gen4 推奨) | 750W 80+ Gold | ¥180,000–¥300,000 | 高画質で安定。配信・録画に適合 |
| ハイエンド(PCVR 重視) | Intel Core i9-13900K / Ryzen 9 7900X/7950X | NVIDIA RTX 4080 / RTX 4090 / AMD RX 7900 XT/XTX | 64GB | 2TB NVMe (Gen4/Gen5) | 850–1000W(要コネクタ確認) | ¥350,000–¥800,000 | 重負荷ワールドや最高設定で余裕あり |
参照・ベンチマークの詳細は後述の「代表ベンチマークと測定条件」をご確認ください。価格は流動的ですので購入前に最新の販売価格を確認してください。
価格帯と選び方の早見表
選択に迷う場合は次を目安にしてください。短い指針を示します。
- コスト重視で「画面プレイが主」なら予算入門ビルドを選びます。
- PCVRや高リフレッシュが必要なら快適〜ハイエンドを推奨します。
- 配信や同時録画をするならメモリ32GB以上とNVMeを優先します。
専門用語の簡単注釈
以下は本文で頻出する用語の短い説明です。理解しておくと構成選定が速くなります。
- LOD:遠景で低負荷モデルに切り替える仕組み(Level of Detail)。
- 1% low:下位1%のフレームレート指標。スタッター感を示す。
- ASW / Motion Smoothing:フレーム補完機能。低FPS時に体感を滑らかにする技術。
- Render Scale(レンダースケール):内部レンダー解像度の倍率。下げると負荷減。
- 12VHPWR:PCIe 5.0 規格の16ピン電源コネクタ(ハイエンドGPUで採用例あり)。
- USB 表記:USB 3.2 Gen1 は旧称 USB 3.0 / USB 3.1 Gen1、USB 3.2 Gen2 は10Gbps のこと。
公式要件と出典(VRChat / Steam)
公式が示す最小要件は購入判断の出発点です。ただし「最小要件=快適動作」ではない点に注意してください。ここでは主な出典と確認日を明示します。
Steam 製品ページに記載される最小要件(確認: 2026年5月10日)
以下は Steam の製品ページに掲載されている最小要件の概略です。数値や文言は公式ページが更新されるため、購入前に公式を確認してください。
| 項目 | 最小要件(概略) |
|---|---|
| OS | 64-bit Windows(64-bit プロセッサと OS が必要) |
| CPU | Intel Core i5-4590 / AMD FX-8350 相当以上 |
| GPU | NVIDIA GTX 970 / AMD R9 290 以上(DirectX 11 対応) |
| メモリ | 8 GB RAM |
| ストレージ | 本体は小容量だが、ワールド/アバターで追加容量が必要 |
| ネットワーク | ブロードバンド接続(低遅延が望ましい) |
| 必要ソフト | Steam / SteamVR(PCVR時)、ヘッドセット各社のランタイム |
Steam の表記は最小要件である点と、PCVRではヘッドセット個別の要件が必要な点に注意してください。上記は確認日を付記していますが、常に最新版をメーカー公式で確認してください。
出典と更新について(重要)
公式・ベンダー情報の取り扱いに関する共通ルールをここにまとめます。本文のあちこちで「公式を確認」と繰り返す代わりに、要点を集約します。
- 購入前やトラブル時は、必ずヘッドセットメーカーと GPU/マザーボードの公式ページで最新版の互換情報とドライバを確認してください。
- Steam の「最小要件」は最低ラインです。実際の快適性はワールドとアバター次第で大きく変わります。
- 参照したコミュニティベンチマークは測定条件(ワールド名、解像度、ドライバ版、OS)を必ず確認してください。測定条件なしの数値は比較に使わないでください。
用途別・予算別の詳細推奨構成(デスクトップ / PCVR / ノート)
用途ごとに期待体験と推奨構成を深掘りします。各構成には実務的な注釈とアップグレード優先度を示します。
デスクトップ(非VR)向け構成 — 概要
デスクトップは拡張性が高くコストパフォーマンスに優れます。ここでは階層ごとに部品の具体例と期待体験を示します。
-
最低(低予算・入門)
このレベルは画面プレイ主体で軽めのワールド向けです。重いワールドでは設定を下げます。推奨構成は上の「推奨ビルド一覧」を参照してください。電源は450–550W、メモリは16GBを推奨します。 -
推奨(一般ユーザー向け)
中〜高画質で多数アバターもこなせる実用的構成です。GPUはGeForce RTX 3060やAMD RX 6600 XTクラスを目安にします。NVMe化でロード時間と安定性が改善します。 -
快適(配信含む)
高画質や配信を行うならCPUコアとメモリ(32GB)を増やします。RTX 4070/4070 Ti相当が目安です。電源は750W前後で余裕を取ります。 -
ハイエンド(制作・最高画質)
重いワールドや複数ソフト同時運用ではハイエンドを選びます。RTX 4080/4090や同等のAMDモデル、64GBメモリ、850–1000Wの高品質電源を推奨します。12VHPWR コネクタの有無は購入前に確認してください。
PCVR 向け構成 — 要点とFPS目標
PCVRではレンダリング負荷が上がるため GPU 優先で選びます。目標FPSはヘッドセットのリフレッシュレートに合わせて設定してください(例: 90Hz の場合は平均90FPS近辺)。
- 最低(PCVR入門): RTX 3060 / RX 6600 XT、16GB、軽量ワールドで低設定。
- 標準(安定した体験): RTX 4070 / AMD RX 7700 XT、16–32GB。多くのワールドで90Hzに近い体験が可能。
- 快適(安定90Hz以上): RTX 4080 / RX 7900 XT、32GB。重いワールドでも90Hz維持が可能なケースが増えます。
- ハイエンド: RTX 4090 相当、64GB。最高画質・複数同時運用向け。
代表的なベンチマーク(参考)については後の「代表ベンチマークと測定条件」を参照してください。測定条件(解像度/ワールド/ドライバ)を明記しない数値は比較に使わないでください。
ノートPC vs デスクトップ vs クラウドゲーミング/アップグレード優先度
ノートPC は携帯性重視、同名GPUの性能差(モバイル版 ≒ 低クロック)に留意してください。クラウドはコストを抑えられますが遅延が問題になる場面があります。
優先度(一般指針):
- GPU(描画性能)
- ストレージ(NVMe化で快適度向上)
- メモリ(16→32GBでマルチタスク改善)
- CPU(ボトルネックが確認されたら)
測定でボトルネックを特定する際は GPU/CPU 使用率、フレームタイム、1% low を取得して判断してください。
接続方式・ネットワーク要件と測定プロトコル
ヘッドセットとの接続方式とネットワークの品質は体感に直結します。ここでは方式ごとの実務ポイントと、ワイヤレス利用時の測定プロトコルを具体的に示します。数値は測定条件依存である点を強調します。
接続方式別の実務ポイント(有線 / ワイヤレス / SteamVR)
各接続方式の長所短所と実務上の注意点を示します。
-
有線(Oculus Link 等)
安定性と低遅延が利点です。PC側のUSBポートはマザーボード直結の背面ポートを優先し、USB規格表記は「USB 3.2 Gen1(旧称 USB 3.0 / USB 3.1 Gen1)」や「USB 3.2 Gen2(10Gbps)」で確認してください。 -
ワイヤレス(Air Link 等)
ケーブルフリーの自由が得られますが、ルーター性能と環境に依存します。5GHz 帯(802.11ac/ax=Wi‑Fi 5/6)とルーターの近接配置、専用SSID、チャネル幅の確保が効果的です。 -
SteamVR(Index/Vive等)
DisplayPort + USB または USB-C で接続します。SteamVR のレンダースケールやフレーム補完(Motion Smoothing)で調整可能です。
ネットワーク測定手順(実務プロトコル)
ワイヤレス環境の数値は条件で大きく変わります。以下はLAN/ワイヤレスでの実務的な測定手順です。測定時は他のトラフィックを停止してください。
- ルーターとの基本疎通(Windows):
|
1 2 3 |
ping -n 20 192.168.1.1 tracert 8.8.8.8 |
- UNIX系(macOS/Linux)の例:
|
1 2 3 |
ping -c 20 192.168.1.1 traceroute 8.8.8.8 |
- 帯域測定(ローカル/ルーター間): iperf3 を使う。ルーターや別PCで iperf3 サーバーを立てる。
|
1 2 3 4 5 6 |
# サーバー側 iperf3 -s # クライアント側(PC) iperf3 -c <server_ip> -t 30 -P 4 |
- インターネット速度(簡易):
- GUI: speedtest.net(ブラウザ)
- CLI: speedtest-cli(インストールが必要)
目安(参考、環境依存):
- ワイヤレスPCVR(高画質): 実効帯域 50–100 Mbps 程度の余裕があると良い。
- レイテンシ: ローカル往復で 20–30 ms 以下を目指すと快適性が上がる場合がある。
- パケットロス: 1% 未満を目標にする。高ロスは同期ズレやスタッターを引き起こす。
いずれの数値も「測定プロトコル(測定対象、距離、ルーター設定、ヘッドセットのエンコード設定)」を明記しないと比較は意味を持ちません。
最適化・トラブルシューティング・初回セットアップ
初回セットアップの順と、代表的な症状ごとの切り分け・対処を実務的に示します。ログの場所や診断コマンドも具体的に記載します。
初回セットアップ手順(推奨順)
初回セットアップは基本を順に済ませると後のトラブルを減らせます。以下は推奨順です。
- Windows Update を実行して最新にする。
- マザーボードのチップセットドライバを導入する(公式ページ推奨)。
- GPU ドライバをインストール(可能ならクリーンインストール)。
- ヘッドセットのファームウェアとランタイム(Oculus/SteamVR 等)を更新する。
- Steam / SteamVR をインストールし、OpenXR を有効化・確認する(PCVR 時)。
- VRChat をインストールして一度起動し、パフォーマンス HUD を基準値として取得する。
- 必要に応じてレンダースケール等の細かなチューニングを行う。
症状別の代表的対処(低FPS / スタッター等)
ここでは代表的問題に対する優先的な切り分け手順と対策を示します。各項目はまず簡単な切り分けを行い、ログや計測で根拠を得てから深掘りしてください。
低FPS(描画が遅い)
まずは設定で軽くして挙動を確認することが速い対策です。次の順で確認します。
- レンダースケールを下げる(例: 0.8)→ 挙動確認。
- シャドウ・ポスト処理をオフにする。
- GPU/CPU 温度とクロックを確認し、サーマルスロットリングを疑う。
- GPU ドライバのバージョン確認と更新。
- GPU 使用率・CPU 使用率を計測してボトルネック判定を行う(MSI Afterburner 等)。
スタッター(断続的なカクつき)
スタッターは描画側とネットワーク側の双方が原因になります。切り分け手順は次の通りです。
- オフラインワールドで同現象が出るか確認(ネットワーク起因か判別)。
- フレームタイム波形を計測して周期性や急な山がないか確認。
- Motion Smoothing / ASW のオン/オフを試す。
- USB バスの干渉やドライバ問題が疑われる場合は接続見直し。
USB 接続不良(ヘッドセットが認識されない/断続接続)
USB系の問題は物理・電力・ドライバが原因のことが多いです。手順:
- ケーブルをマザーボード背面の直結ポートへ差し替える。
- 別ケーブルで物理故障を確認する。
- チップセットドライバとヘッドセットファームを更新する。
- USB の給電仕様(例: USB 3.2 Gen1 vs Gen2)と電力供給を確認する。
クラッシュ・落ちる
クラッシュ時はログを取得して原因を特定します。基本対応:
- Windows のイベントビューア(Application)を確認する。
- VRChat のログとクラッシュダンプを収集する(以下「ログと診断コマンド」を参照)。
- GPU ドライバのクリーン再インストールを試す。
- キャッシュ削除や再インストールを行う。
ログと診断コマンド(ファイルパスと例)
ログの所在は環境によって変わります。代表的な位置と簡単な収集コマンド例を示します。
- VRChat(多くの環境):
- Windows: %USERPROFILE%\AppData\LocalLow\VRChat\VRChat\output_log.txt
- 場合により vrchat_log.txt や Unity のログファイルが同階層に生成されます。
- SteamVR ログ: %USERPROFILE%\AppData\Local\openvr\logs または Steam のログ出力先。
- Windows イベントビューア: 「Windows ログ」→「Application」を参照。
NVIDIA GPU の稼働確認(コマンドプロンプト):
|
1 2 3 |
# NVIDIA の稼働・温度を1秒ごとに表示 nvidia-smi -l 1 |
ネットワーク診断の簡易例は前出の ping / iperf3 / speedtest-cli を参照してください。
電源(PSU)選定の実務ポイント
PSU は余裕を持って選ぶことが安定性確保に直結します。要点:
- 高負荷GPUはピーク消費が高くなるため、最大消費電力に対して約20–30%の余裕を見て選定します。
- ハイエンドGPU の場合、12VHPWR(16ピン)対応か、2×8ピン等の給電構成かを確認してください。付属ケーブルと PSU の互換性を事前に確認します。
- 80+ Gold 以上の効率が高く推奨されます。ケーブルの品質や配線も見直してください。
代表ベンチマークと測定条件(参照例)
ここでは主要構成の代表的な実測参考値の示し方と、測定条件の記載例を示します。数値はワールド・解像度・ドライバに依存しますので、必ず測定条件を添えて比較してください。
測定条件の例(公開時に必須で記載する項目)
- ワールド名(またはテストシーン名)
- ヘッドセット/解像度(例: Index 1440×1600 per eye)
- レンダースケール、SteamVR の設定値
- ドライババージョン、OS(例: NVIDIA Driver 536.x、Windows 11)
- 測定ツール(MSI Afterburner、SteamVR Performance HUD 等)
- 測定回数と集計方法(平均・1% low)
参照例(コミュニティ計測の表現方法)
以下は実測データの書き方例です。数値そのものは参照元に依存します。
- RTX 3060(参照: こはろぐ、測定条件: ワールドX、1920×1080、Render Scale 1.0)
-
平均FPS: 60–90、1% low: 30–50(ワールド負荷に強く依存)
-
RTX 4070(参照: 秋葉ラボ、測定条件: ワールドY、Index 90Hz、Render Scale 1.0)
- 平均FPS: 80–100、1% low: 60–80(軽〜中量ワールドで90Hz維持が見込める)
上記は参照元の測定条件を必ず併記して比較してください。測定条件が異なるデータの単純比較は避けてください。
まとめと重要な注意点(出典・表記の統一)
記事の要点と、繰り返しにならないようにした重要注意点を集約します。購入や設定変更の際はここを参考に最終判断してください。
要点(短い箇条書き)
- まずは用途(非VR / PCVR / 配信)でビルドを決定します。GPU優先で選ぶと改善効果が大きいです。
- 即決用の推奨表を参考に、価格帯と期待体験で比較してください。
- ワイヤレスを使う場合はルーター・配置・測定が重要で、実測プロトコルを用いて確認してください。
- 測定は平均FPSと1% lowを必ず記録し、測定条件を明示して比較してください。
- PSU はピーク消費の20–30%余裕を見込んで選び、12VHPWR の有無を確認してください。
一箇所に集約した「必ず確認すること」(簡易チェック)
- VRChat と使用するヘッドセットの公式要件・互換情報。
- GPU とマザーボード/電源の物理コネクタとメーカー推奨 PSU。
- ドライバとヘッドセットファームウェアの最新版(問題がある場合は過去版に戻す手順も確認)。
- ベンチマークを公開・比較する際は測定条件(ワールド名、解像度、ドライバ)を記載すること。
参考・出典(主な参照先、確認日記載)
- VRChat 公式サイト(参照: 2026年5月): https://vrchat.com/
- VRChat on Steam(製品ページ、参照: 2026年5月): https://store.steampowered.com/app/438100/VRChat/
- コミュニティ実測例(参照): こはろぐ(2026年5月) https://kohavrog.com/vrchat-pcspec/ 、秋葉ラボ(2026年5月) https://akiba-lab.jp/vrchat-pc/
上記の出典は参照時点の日付を付記しています。公式やベンダーの情報は更新されますので、購入・導入前に必ず最新情報をご確認ください。
(本文は公式資料とコミュニティの実測を参照して、購入判断と初期運用に直結する実務指針を中心にまとめました。)