Contents
iRacing の公式システム要件と推奨スペック
iRacing を快適に動作させるためには、まず公式が提示している 最低要件 と 推奨要件 を正確に把握することが重要です。本節では、2024 年 10 月時点の iRacing サポートページ(official‑requirements)を元にした要件と、実際のレースプレイで求められる解像度・フレームレートの目安をまとめます。
公式が示す最低・推奨要件
| 項目 | 最低要件(公式) | 推奨要件(公式) |
|---|---|---|
| OS | Windows 10 64bit(以降も可) | Windows 11 64bit |
| CPU | Intel Core i5‑4590 相当 / AMD Ryzen 3 3200G 相当 | 現行世代の Intel Core i7 系 または AMD Ryzen 7/9 系(例:i7‑13700K、Ryzen 7 7700X) |
| GPU | NVIDIA GTX 970 / AMD Radeon R9 290 相当 | RTX 3070 以上または Radeon RX 6800 XT 以上 |
| RAM | 8 GB DDR4 | 16 GB DDR5(※32 GB が余裕あり) |
| ストレージ | 空き容量 30 GB、HDD 推奨 | NVMe SSD 1 TB 以上 |
注:CPU・GPU の具体モデルは公式に明記されていません。上表の例は、同等性能が確認できる一般的な製品を示したものです。
解像度別フレームレート目安
| 解像度 | 推奨リフレッシュレート* | 必要とされる GPU クラス |
|---|---|---|
| 1080p (Full HD) | 120 Hz 以上 | RTX 3060 相当または Radeon RX 6600 XT 以上 |
| 1440p (QHD) | 240 Hz 推奨 | RTX 3070‑3080 系、Radeon RX 6800 系 |
| 4K (UHD) | 120 Hz 以上 | RTX 4080 系、Radeon RX 6900 XT 以上 |
*リフレッシュレートは「高フレームレート・低遅延」を実現するための目安であり、実測 FPS は GPU の性能やドライバ設定に左右されます。参考データは Tom's Hardware と TechPowerUp のベンチマーク(2025 年版)を元に作成しました。
ハードウェア選定のポイント
CPU・GPU だけでなく、メモリ、ストレージ、電源といった周辺部品のバランスがシミュレーション全体の安定性に直結します。本節では 性能指標 と 価格帯別の代表モデル を整理し、コスパを意識した選び方を示します。
CPU の性能と選び方
CPU はレースロジックや物理計算で重要な役割を担いますが、iRacing は比較的シングルスレッド寄りの負荷です。以下は 2026 年上半期に主流となっている世代別の代表性能と価格帯です(ベンチマーク出典:AnandTech、CPU‑Benchmark)。
| 世代 | 代表モデル例 | コア/スレッド | Boost 頻度 | 参考価格 (円) |
|---|---|---|---|---|
| Intel 第13世代 | Core i7‑13700K | 16 / 24 | 最大 5.4 GHz | 約55,000 |
| Intel 第14世代 | Core i7‑14700K | 16 / 24 | 最大 5.8 GHz | 約60,000 |
| AMD Zen 4 | Ryzen 7 7700X | 8 / 16 | 最大 5.3 GHz | 約50,000 |
| AMD Zen 5 | Ryzen 9 7950X3D | 16 / 32 | 最大 5.7 GHz | 約80,000 |
選定指針
- ミドルレンジ(≈55k~60k)であれば、iRacing のフレームレート差は約 5 % 程度に留まります。
- ハイエンド(≥75k)は AI 対戦や同時配信時の CPU 負荷を余裕で処理できますが、GPU がボトルネックになりやすい点に注意してください。
GPU の評価基準と代表的なモデル
GPU はフレームレートと解像度決定要因です。以下は 2026 年時点の主要モデルを 性能スコア(PassMark)と 目安価格 で示した表です(データ元:TechPowerUp GPU‑Database)。
| 性能カテゴリ | 推奨 GPU 例 | PassMark スコア* | 参考価格 (円) |
|---|---|---|---|
| エントリーレベル | RTX 3060、Radeon RX 6600 XT | 12,000–14,000 | 約55,000 |
| ミッドレンジ | RTX 3070、RTX 3080、Radeon RX 6800 | 18,000–22,000 | 約120,000 |
| ハイエンド | RTX 4090、Radeon RX 7900 XTX | 28,000+ | 約210,000 |
*PassMark スコアは同一解像度・設定での相対比較に用います。実測 FPS は iRacing の公式推奨設定(1440p、240Hz)を基準に算出しています。
選定指針
| 用途 | 推奨カテゴリ |
|---|---|
| 1080p・120 Hz 目的 | エントリーレベルでも十分 |
| 1440p・240 Hz 高リフレッシュ | ミッドレンジ以上が快適 |
| 4K・VR 対応 | ハイエンドが必須 |
メモリ容量・速度の目安
- 容量:最低 16 GB、余裕を持たせるなら 32 GB が推奨。大規模レースや同時配信では 64 GB も検討対象です。
- 速度:DDR5‑5600 以上で十分。DDR5‑6000+ にすると CPU のメモリ帯域が若干向上し、ベンチマークで平均 2–3 % の FPS 向上が確認されています(参考:CPU‑Benchmark)。
ストレージ選択
ロード時間の短縮は快適さに直結します。iRacing はレースデータを頻繁に読み込むため、NVMe SSD が実質必須です。
| 製品例 | 読み取り速度 (MB/s) | 書き込み速度 (MB/s) | 参考価格 (円) |
|---|---|---|---|
| Samsung 990 PRO 1TB | 7,450 | 6,900 | 約20,000 |
| WD Black SN850X 2TB | 7,300 | 6,800 | 約30,000 |
実測ではトラック切替が 8 s → 約3 s に短縮され、CPU・GPU の負荷に与える影響はほぼ無視できるレベルです(出典:KMR シミュレーションテスト 2025 年)。
マザーボード・電源・ケース・冷却の選び方
ハイパフォーマンス構成では、基盤部品の品質がシステム全体の安定性を左右します。以下は 2026 年に主流となっている機能 と、部品選択時のチェックポイントです。
マザーボードで確認すべき機能
| 項目 | 推奨スペック |
|---|---|
| ソケット | LGA 1700(Intel)/AM5(AMD) |
| チップセット | Intel Z790、AMD X670E 以上 |
| PCIe バージョン | PCIe 5.0 x16 1 本、予備に PCIe 4.0 x16 |
| USB ポート | USB 3.2 Gen 2x2 (20 Gbps) ≥4 本、USB‑C PD 対応 |
| ネットワーク | Wi‑Fi 6E + 2.5 GbE LAN 推奨 |
PCIe 5.0 は RTX 4090 系や将来の PCIe 6.0 GPU でも十分な帯域を確保でき、USB‑C はステアリングホイールやペダルなど多数の周辺機器接続に有利です。
電源容量と効率の目安
| 容量 | 推奨効率認証 |
|---|---|
| 750 W 以上 | 80 PLUS Gold (≥87 %) |
| 850 W–1000 W | 80 PLUS Platinum (≥90 %) |
RTX 4090 の最大消費電力は約 450 W、CPU と周辺機器を合わせても 650 W 前後になるため 余裕を持った容量 が重要です。冗長性と寿命を考慮し、80 PLUS Platinum クラスの製品が長期的に有利です。
ケースと冷却方式の選択基準
| 冷却方式 | メリット | デメリット |
|---|---|---|
| 大型エアクーラー(2×120 mm 以上) | コスト低、取り付け簡単 | 高負荷時温度上昇がやや大きい |
| オールインワン水冷(240–360 mm) | 静音・高放熱性能 | 初期コストと取付作業が必要 |
ケースは ミッドタワー以上で前面メッシュ、底部にエアフロー確保 できるものを選びます。代表的な評価の高い製品例として Fractal Design Meshify C、NZXT H710 が挙げられます(ユーザー報告は Reddit の iRacing スレッド参照)。
ディスプレイと入力デバイス
映像とフィードバックがシミュレーション体験の核です。ここでは モニター と ステアリング・ペダル等 の推奨スペックをまとめます。
モニターの推奨スペック
| 項目 | 推奨値 |
|---|---|
| 解像度 | 2560×1440 (QHD) がバランス最適 |
| リフレッシュレート | 240 Hz(最低 120 Hz) |
| 可変同期 | NVIDIA G‑Sync または AMD FreeSync Premium Pro |
| HDR | VESA DisplayHDR 600 以上 |
| 応答速度 | ≤1 ms (GTG) |
QHD・240 Hz の組み合わせは、iRacing が要求する「高フレームレート・低遅延」を実現しつつ、GPU 負荷も RTX 3070 系で余裕がある点が根拠です(ベンチマークは RTINGS.com 2025 年版)。
ステアリング・ペダル等の接続要件
| デバイス | 接続方式 | 必要 USB ポート数 | 推奨 PC リソース |
|---|---|---|---|
| 高性能ホイールベース(例:ClubSport V2.5) | USB 3.0 + 電源アダプタ | 1 本 | CPU 負荷低め、GPU 影響ほぼなし |
| 中級ホイール(例:T300 RS) | USB 2.0 | 1 本 | 同上 |
| ペダルユニット | USB 3.0 | 1 本 | 微小 CPU 使用率 |
| フィードバック付きシート | USB + 電源 | 1–2 本 | 高負荷時 CPU が約5 % 上昇 |
USB ポートは USB 3.2 Gen 2x2 を中心に確保すると、同時接続でも帯域不足が起きません。実例は Yahoo! 知恵袋のユーザー投稿(2025 年)を参考にしています。
予算別構成例とアップグレードプラン
以下は 2026 年日本国内平均販売価格 を基に作成した 3 つの構成例です。各構成は「性能目安」「概算費用」「推奨用途」を明示し、将来的なパーツ交換のロードマップも併記しています(価格情報は Kakaku.com と Amazon.co.jp の 2026 年上半期データ)。
エントリーモデル(≈150,000円)
| カテゴリ | 製品例 | 目安価格 (円) |
|---|---|---|
| CPU | Intel Core i5‑13600K | 38,000 |
| GPU | NVIDIA RTX 3060 Ti | 55,000 |
| メモリ | DDR5‑5600 32GB (2×16) | 18,000 |
| SSD | WD Blue SN570 NVMe 1TB | 12,000 |
| マザーボード | B660(PCIe 4.0) | 14,000 |
| 電源 | 650W 80 PLUS Gold | 11,000 |
| ケース・冷却 | ミッドタワー+大型エアクーラー | 12,000 |
性能目安:1440p、120 Hz で平均 115–125 FPS。iRacing の最低要件は満たし、予算重視の入門者に最適です。
ミッドレンジモデル(≈250,000円)
| カテゴリ | 製品例 | 目安価格 (円) |
|---|---|---|
| CPU | Intel Core i7‑14700K | 60,000 |
| GPU | NVIDIA RTX 3070 Ti / AMD Radeon RX 6800 XT | 130,000 |
| メモリ | DDR5‑6000 32GB (2×16) | 22,000 |
| SSD | Samsung 990 PRO 1TB | 20,000 |
| マザーボード | Z790(PCIe 5.0) | 28,000 |
| 電源 | 850W 80 PLUS Platinum | 18,000 |
| ケース・冷却 | フルタワー+240mm AIO 水冷 | 22,000 |
性能目安:1440p、240 Hz で 190–210 FPS。高リフレッシュレートでも余裕があり、VR への拡張も視野に入れられます。
ハイエンドモデル(≈500,000円)
| カテゴリ | 製品例 | 目安価格 (円) |
|---|---|---|
| CPU | AMD Ryzen 9 7950X3D | 78,000 |
| GPU | NVIDIA RTX 4090 | 210,000 |
| メモリ | DDR5‑6400 64GB (2×32) | 45,000 |
| SSD | Samsung 990 PRO 2TB | 38,000 |
| マザーボード | X670E(PCIe 5.0、Wi‑Fi 6E) | 42,000 |
| 電源 | 1000W 80 PLUS Platinum | 30,000 |
| ケース・冷却 | ハイエアフロータワー+360mm AIO + ファン制御ユニット | 37,000 |
性能目安:4K、120 Hz で 240–260 FPS。長期的な耐久性とアップグレード余地が最大限確保され、10 年先まで快適に使用できます。
アップグレードパスと部品寿命
| 現行構成 | 次回推奨アップグレード | 理由 |
|---|---|---|
| CPU(i7‑14700K) | AMD Ryzen 9 7950X3D へ交換(ソケット AM5) | シングルスレッド性能が高く、AI・物理計算で有利 |
| GPU(RTX 3070 Ti) | RTX 4090 または次世代 PCIe 6.0 カード | 高リフレッシュレート・4K/VR 需要の増加に対応 |
| メモリ 32GB → 64GB | 大規模レースや同時配信でメモリ逼迫を回避 | DDR5‑6000+ の速度は既存マザーボードで継続利用可 |
| 電源 850W → 1000W+ | RTX 5080 等の高TDP GPU 将来対応 | 安定供給と余裕が長期的に重要 |
部品寿命目安:CPU・GPU は約 5 年、メモリ・SSD は 10 年 程度。マザーボードはソケット世代が変わらない限り 7–8 年 使用可能です。
参考情報
| 内容 | 出典 |
|---|---|
| iRacing 公式システム要件 | https://www.iracing.com/support/requirements |
| CPU ベンチマーク(PassMark, AnandTech) | https://www.cpubenchmark.net/、https://www.anandtech.com/ |
| GPU パフォーマンス(TechPowerUp) | https://www.techpowerup.com/gpu-specs/ |
| SSD 読み書き速度・ロード時間テスト | KMR シミュレーションテスト 2025 年報告 (https://www.racingsim-kmr.com/2025/) |
| モニター評価(RTINGS.com) | https://www.rtings.com/ |
| 価格情報(Kakaku.com、Amazon.co.jp) | 各サイトの2026年上半期データ |
| ユーザー報告(Reddit iRacing スレッド) | https://www.reddit.com/r/iRacing/ |
まとめ
公式要件は最低でも満たす必要がありますが、快適さを追求するなら「解像度 × リフレッシュレート」に合わせて GPU と CPU のバランスを取ることが鍵です。予算に応じてエントリ〜ハイエンドまで段階的に構成を選び、将来的なアップグレードパスを見据えてマザーボード・電源は余裕を持たせましょう。これらのポイントを踏まえれば、2026 年でも長期間 iRacing を高品質に楽しむことができます。